Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение гражданина с заявлением или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным центром занятости.
Для получения государственной услуги граждане предоставляют следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

• граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.
Предоставление государственной услуги осуществляется при личном присутствии заявителя.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендуемые виды профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможные направления прохождения профессионального обучения и (или) получения профессионального образования, дополнительного профессионального образования, при осуществлении которых возможно достижение гражданином успешности в профессиональной или предпринимательской деятельности.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги не должно превышать 60 минут без учета времени тестирования (анкетирования) и тренинга.
1. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги.
2. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в части предоставления государственной услуги.