Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение граждан с заявлением или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным центром занятости

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

несовершеннолетним гражданам:
- заявление о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства, согласованное с несовершеннолетним гражданином;
- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

безработным гражданам:
- заявление или предложение о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства, согласованное с безработным гражданином;

Государственная услуга предоставляется

- несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы;

- безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы:

• инвалидам;
  • освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет;
  • гражданам предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцам и вынужденным переселенцам;
  • уволенным с военной службы и членам их семей;
  • одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.
  • при личном присутствии заявителя – очная форма;
  • без личного присутствия – заочная форма (через Единый портал государственных и муниципальных услуг – в части приема заявлений).
  • При обращении граждан в МФЦ обеспечивается передача заявления в центр занятости в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и центром занятости.
 Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем направления для участия во временном трудоустройстве.

При личном обращении заявителей, впервые обратившихся в центры занятости, государственная услуга предоставляется в день обращения в порядке очереди.
При заочной форме обращения заявителя осуществляется согласование  с ним даты и времени обращения в центр занятости с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть «Интернет», почтовой связи не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам, впервые обратившимся в центр занятости, не должно превышать 20 минут.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан в центр занятости не должно превышать 15 минут.

Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляет директор центра занятости или уполномоченный им работник.
Контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения осуществляется путем проведения департаментом занятости плановых (внеплановых) выездных (документарных) проверок.
Контроль за предоставлением государственной услуги со стороны заявителей, их объединений и организаций осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Дополнительная информация

Граждане имеют право на неоднократное обращение за получением государственной услуги.