Предоставление сведений о высвобождении работников

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года  № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
Во исполнение  законодательства  разработано и утверждено постановление Правительства Ярославской области от 17.12.2012  № 1426-п «Об утверждении Положения о порядке представления работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Ярославской области», которым утверждены формы и сроки  представления информации.
Работодатели, не представившие или несвоевременно представившие сведения, а также представившие сведения  в не полном объеме или искаженном виде, привлекаются к административной ответственности, установленной ст. 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.
Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.

- Закон Российской Федерации от 19.04.1991 года  № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;
- Постановление Правительства Ярославской области от 17.12.2012  № 1426-п «Об утверждении Положения о порядке представления работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Ярославской области»;
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.