Предоставление отчетов по квотированию

В целях установления гарантии трудовой занятости инвалидов, проживающих на территории области, в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» в регионе действует постановление Губернатора Ярославской области от 21 декабря 2004 г. № 859 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и резервировании рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов»  (далее  - постановление о квотировании).
Квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды, в процентном отношении к среднесписочной численности работников.
Постановлением о квотировании утвержден Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Ярославской области, в соответствии с которым:
- работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ярославской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процента от среднесписочной численности работников;
- работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ярославской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников.
В соответствии с п.3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах,  выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Указанные сведения предоставляются в сроки и по форме, утвержденной Постановлением Правительства Ярославской области от 17 декабря 2012 года № 1426-п «Об утверждении Положения о порядке представления работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Ярославской области».
Работодатели, не представившие или несвоевременно представившие сведения, а также представившие сведения  в не полном объеме или искаженном виде, привлекаются к административной ответственности, установленной ст. 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.
Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.
Работодатели, не исполнившие обязанность по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказавшие инвалиду в приеме на работу в пределах установленной квоты,  привлекаются к административной ответственности, установленной ст. 5.42. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.
Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
- Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;
- Постановление Губернатора Ярославской области от 21 декабря 2004 г. № 859 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов»;
- Постановление Правительства Ярославской области от 17 декабря 2012 года № 1426-п «Об утверждении Положения о порядке представления работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Ярославской области»;
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ